суббота, 5 февраля 2011 г.

Культовые вещи. Маленькое чёрное платье.

Часть 1.

                                                                Есть небольшая категория вещей, без которых не обойтись. Такие вещи переживают не одно десятилетие и остаются при этом модными, актуальными и востребованными. Именно к этой категории относится маленькое чёрное платье – одна из немногих вещей, которые подходят всем по возрасту, по средствам, по комплекции и весу. Оно поистине универсально. Ведь имея одно такое платье, можно с помощью аксессуаров создать множество комбинаций, и каждый раз выглядеть по-разному.


Маленькое чёрное платье придумала в 1926 году Коко Шанель в память о погибшем возлюбленном. До того момента чёрный цвет, ассоциировавшийся с трауром, не пользовался успехом, но с приходом маленького чёрного платья стал весьма популярен. Платье, созданное Шанель, прикрывало колени, поскольку она считала колени самой некрасивой частью женского тела, отличалось простотой кроя и должно было идеально сидеть на фигуре. Его также отличали полукруглый вырез, длинные узкие рукава и отсутствие излишеств, таких как бахрома, пуговицы и оборки. Классическим дополнением к платью считались жемчужные бусы, черные чулки и черные туфли на высоком каблуке.
Современный вариант платья значительно отличается от классического: возможен более короткий подол, различные типы воротников, короткие рукава или полное их отсутствие, использование кружев, оборок и прочих декоративных элементов. Сейчас в коллекциях модельеров можно встретить вариации от вполне традиционного до изысканно гламурного, украшенного стразами, кристаллами и кружевами.

Как видите, выбор достаточно велик! И маленькое чёрное платье продолжает вдохновлять модельеров и по праву занимает почётное место в ряду самых культовых вещей нашей эпохи.

4 комментария:

  1. Спасибо, старалась! Будет продолжение статьи...

    ОтветитьУдалить
  2. Весьма актуальная статья. На самом деле, черных платьев в гардеробе не бывает много, ведь они могут быть такими разными - стильными и не скучными!

    ОтветитьУдалить

Отправляйте комметарий:)
И не забудьте прийти сюда снова, чтобы увидеть ответ:)